Как зайти на Вай-Фай роутер по 192.168.1.1

 

 Многие из нас с Вами считают, что раз устройство подключается к компьютеру - значит оно должно появится в диспетчере устройств. А если его там нет, то сразу появляется вопрос: а как же тогда на нём настраивать подключение к провайдеру или беспроводную сеть?! Всё очень просто на самом деле! Для этого надо зайти в Вай-Фай роутер через 192.168.1.1 (на некоторых используется IP 192.168.0.1) и выставить необходимые параметры.

Но, гладко было на бумаге, да забыли про овраги! Не все понимают как попасть в настройки модема или маршрутизатора, куда надо вводить 192.168.1.1 и как вообще увидеть настройки аппарата?! Давайте про это поговорим подробнее.

зайти на Вай-Фай роутер 192.168.1.1

Роутер - это главное устройство в домашней сети. Он соединяется с провайдерским оборудованием, подключается к Интернету и раздаёт доступ к нему всем подключенным компьютерам, ноутбукам, планшетам, телефонам, телевизорам и прочему домашнему оборудованию. Чтобы войти  в его настройки, надо во-первых к нему подключиться. Для этого нужно сетевым кабелем (патчкордом) соединить сетевую карту ПК и один из LAN разъёмов роутера. Именно LAN, а не WAN. Через WAN попасть в конфигуратор у Вас не получится.

Вход в веб-интерфейс роутера

Далее, необходимо запустить любой веб-браузер - Chrome, Opera, Internet Explorer, Microsoft Egde и т.п. Открываем новую пустую вкладку и в ней пишем IP адрес 192.168.1.1 чтобы зайти на роутер. Вот таким образом:

веб-интерфейс роутера 192.168.1.1

Если сеть настроена верно и проблем никаких нет, то в ответ Вы должны увидеть окно авторизации, в которое необходимо ввести имя пользователя и пароль на доступ в конфигуратор:

вход 192.168.1.1 admin admin

А где взять логин и пароль для входа в настройки маршрутизатора? Если Вы перевернёте его вверх "ногами", то увидите наклейку, в которой прописаны заводские данные для авторизации. Как правило, чтобы попасть на 192.168.1.1 используется логин admin и пароль admin. Но сразу предупрежу, что большинство современных сетевых устройств при настройке требует изменить стандартный пароль на любой другой. Соответственно, если пароль по умолчанию не подходит, то для входа на роутер придется сбрасывать его конфигурацию кнопкой ресет. Восстановить пароль не получится никак.

Если вдруг по какой-то причине зайти на модем или маршрутизатор не получается, сначала зайдите в настройки сетевой карты компьютера, откройте параметры протокола IP версии 4 и проверьте чтобы там стояло автоматическое получение адресов.

как правильно настроить сетевую карту

То самый оптимальный вариант, так как на большинстве современных роутеров по умолчанию включен протокол DHCP и подключенным компьютерам, телефонам и прочим устройствам Айпи выдаются автоматически.
Во вторых, можно попробовать зайти в сетевое окружение Windows. Там должен появится значок роутер. Кликаем на него! 

как зайти в интерфейс роутера через IP 192.168.1.1

В ответ система должна перенаправить Вас на страничку веб-интерфейса аппарата.

Так же попробуйте отключить полностью свой антивирус чтобы исключить вероятность блокировки доступа к гаджету. Затем в браузере запустите вкладку в режиме Инкогнито и попробуйте зайти на роутер по 192.168.1.1. Этим вы исключите вероятность того, что доступ к веб-интерфейсу блокируется расширениями браузера.
Если же данные советы Вам не помогли, то посмотрите на главную страницу этого сайта, где описаны самые частые причины недоступности сетевых устройств.

Командная строка роутера

Ещё один способ зайти на роутер по 192.168.1.1 - через командную строку. Если быть точным, то через консольный telnet-клиент. Телнет - это специальный командный интерфейс, позволяющий управлять сетевым устройством удаленно, с помощью командной строки компьютера. Чтобы им воспользоваться, надо сначала запустить командную строку Windows или консоль Linux.

вход в настройки маршрутизатора или модема

Далее пишем команду:

telnet 192.168.1.1

В ответ на это Вы увидите запрос логина и пароля.

зайти в роутер через командную строку

О том, где взять логин и пароль уже подробно говорилось выше. Этот способ настройки обычно используется более продвинутыми пользователями и системными администраторами ввиду того, что командный интерфейс более сложный и требует определенных навыков и умений.